Campeonato Paulista 20182019-01-14T09:52:22+00:00

CAMPEONATO PAULISTA 2018

O Triathlon é um dos poucos esportes que reconhecem oficialmente seus melhores praticantes, sejam eles profissionais ou não. Aqui em São Paulo, isso é feito através do Campeonato Paulista, competição da qual todo amante do esporte pode participar, bastando para isso que ele faça parte do Time Triathlon SP.

Em 2018 são 9 campeonatos e mais de 180 categorias em disputa. E além de concorrer ao título estadual de sua categoria, o atleta ainda pode se classificar para representar São Paulo nos campeonatos nacionais e, futuramente, para defender as cores do Brasil nos campeonatos mundiais.

Veja como entrar para o Time Triathlon SP

– REGULAMENTO –

CAMPEONATO PAULISTA 2018

 

VERSÃO: 1.9

DATA DA REVISÃO: 09/07/2018

DOCUMENTO: PE2018-0401a

Neste regulamente você encontra tudo o que precisa saber para participar do Campeonato Paulista e se tornar um dos melhores de São Paulo no seu esporte! Faça parte do TIME TRIATHLON SP, dispute os títulos estaduais e conquiste sua vaga nas competições nacionais e internacionais.

  1. INTRODUÇÃO
  • O Campeonato Paulista foi elaborado para ampliar a participação de atletas nas competições de Triathlon, Duathlon, Aquathlon e Paratriathlon (desde os iniciantes até os mais experientes). Além disso, ele tem os objetivos de trazer uma maior variedade de percursos, tanto técnicos quanto acessíveis; criar disputas competitivas e, ao mesmo tempo, auxiliar na formação de novos atletas.

  

  1. CAMPEONATOS
  • TRIATHLON INFANTIL:  8 a 9 anos – 100m swim + 3km bike + 1km run | 10 a 11 anos – 200m run + 5km bike + 1.5km run | 12 a 14 anos – 400m run + 10km bike + 2.5km run

Categorias: Infantil (atletas de 8 a 14 anos de idade).

  • TRIATHLON SPRINT: 750m swim + 20km bike + 5km run 

Categorias: Alto rendimento (Junior, Sub23 e Elite), categorias de idade (15 anos em diante), MTB e Militar.

  • TRIATHLON STANDARD: 1500m swim + 40km bike + 10km run 

Categorias: Alto rendimento (Sub23 e Elite) e categorias de idade (18 anos em diante).

  • CROSS TRIATHLON SPRINT: 500m swim + 12km bike + 4km run

Categorias: Categorias de idade (15 anos em diante) e Militar.

  • DUATHLON INFANTIL: 8 a 11 anos – 1km run + 5km bike + 500m run | 12 a 14 anos – 2.5km run + 10km bike + 1.5km run

Categorias: Infantil (atletas de 8 a 14 anos de idade).

  • DUATHLON SPRINT: 5km run + 20km bike + 2.5km run 

Categorias: Alto rendimento (Junior, Sub23 e Elite), categorias de idade (15 anos em diante), MTB e Militar.

  • AQUATHLON INFANTIL: 8 a 9 anos – 100m swim + 1km run | 10 a 11 anos – 200m swim + 2km run | 12 a 14 anos – 400m swim + 3km run 

Categorias: Infantil (atletas de 8 a 14 anos de idade).

  • AQUATHLON STANDARD: 1000m swim + 5km run

Categorias: Alto rendimento (Junior, Sub23 e Elite), categorias de idade (15 anos em diante) e Militar.

  • PARATRIATHLON: 750m swim + 20km bike + 5km run 

Categorias: PTWC (1 e 2), PTS2, PTS3, PTS4, PTS5 e PTVI (1, 2 e 3).

.

  1. PARTICIPAÇÃO 
  • Todos os participantes do Campeonato Paulista devem estar federados, seja através do Registro Federativo anual (válido para toda a temporada de 2018), seja através do Day Use (Registro Federativo diário válido exclusivamente para o dia da competição).
  • Qualquer atleta pode realizar o Registro Federativo anual, veja AQUI como fazer.
  • O Registro Federativo anual é válido da data de sua realização até o dia 30/11 – ou até o dia da última competição oficial do ano, devendo ser renovado todos os anos (a cada temporada) para que permaneça ativo.
  • Caso, por algum motivo, o atleta não queira realizar o Registro Federativo anual para participar do Campeonato Paulista, ele poderá optar por pagar o Day Use (Registro Federativo diário) a cada etapa do campeonato. 

  

  1. CRITÉRIOS DE PONTUAÇÃO
  • Será campeão, em sua respectiva categoria, o atleta que ao final das etapas somar o maior número de pontos, sem descarte.
  • Todas as etapas terão peso 1.
  • Caso, por qualquer motivo, alguma etapa seja cancelada, o campeonato será válido com o número de etapas realizadas.
  • Os melhores atletas da etapa, que se destacarem na colocação geral entre todas as categorias de idade, serão valorizados com uma maior pontuação. Neste caso, suas posições em suas respectivas categorias passarão automaticamente para o próximo colocado da mesma categoria.
  • A pontuação na classificação geral (apenas categorias de idade) será: 1º colocado: 200 pontos; 2º colocado: 170 pontos; 3º colocado: 150 pontos.
  • A pontuação na classificação das categorias de idade, MTB, Militar, Infantil, Paratriathlon, Elite, Junior, Sub23 será: 1º colocado: 100 pontos; 2º colocado: 85 pontos; 3º colocado: 75 pontos; 4º colocado: 70 pontos; 5º colocado: 65 pontos; 6º colocado: 60 pontos; 7º colocado: 55 pontos; 8º colocado: 50 pontos; 9º colocado: 45 pontos; 10º colocado: 40 pontos; 11º colocado: 35 pontos; 12º colocado: 30 pontos; 13º colocado: 35 pontos; 14º colocado: 20 pontos; 15º colocado: 19 pontos; 16º colocado: 18 pontos; 17º colocado: 17 pontos; 18º colocado: 16 pontos; 19º colocado: 15 pontos; 20º colocado: 14 pontos; 21º colocado: 13 pontos; 22º colocado: 12 pontos; 23º colocado: 11 pontos; 24º colocado: 10 pontos; 25º colocado: 9 pontos; 26º colocado: 8 pontos; 27º colocado: 7 pontos; 28º colocado: 6 pontos; 29º colocado: 5 pontos; 30º colocado: 4 pontos.
  • Em caso de empate no fim do campeonato, o PRIMEIRO critério de desempate será a favor do atleta que tiver maior pontuação na etapa mais próxima do fim do campeonato. Ou seja, será considerado campeão da categoria o atleta que obtiver a melhor colocação na última etapa. Persistindo o empate, será considerada a melhor colocação da penúltima, e assim sucessivamente.
  • Se, por algum motivo especial, o empate na categoria persistir, o SEGUNDO critério será a favor da melhor classificação GERAL entre etapas simultâneas. O TERCEIRO critério se aplica a favor do atleta de maior idade entre os empatados.
  • Em último (e pouco provável) caso, a decisão será em forma de sorteio.

.

  1. CATEGORIAS VÁLIDAS (MASCULINO E FEMININO)
  • Infantil: 08/09 anos, 10/11 anos, 12/14 anos.
  • Alto rendimento – Sprint e Aquathlon Standard: Junior (de 16 a 19 anos), Sub23 (de 18 a 23 anos), Elite (a partir de 23 anos).
  • Alto rendimento – Standard: Sub23 (de 18 a 23 anos), Elite (a partir de 23 anos).
  • Categorias de idade – Sprint e Aquathlon Standard: 15, 16/17, 18/19, 20/24, 25/29, 30/34, 35/39, 40/44, 45/49, 50/54, 55/59, 60+.
  • Categorias de idade – Standard: 18/19, 20/24, 25/29, 30/34, 35/39, 40/44, 45/49, 50/54, 55/59, 60+.
  • Paratriathlon: PTWC (1 e 2), PTS2, PTS3, PTS4, PTS5 e PTVI (1, 2 e 3).
  • MILITAR: Militares da reserva e da ativa – PM, Exército, Aeronáutica, Marinha e Bombeiros.
  • MTB: Categoria sem divisão por idade onde os atletas usam bicicleta com pneus de largura superior a 3cm.

.

  1. RECONHECIMENTO DOS MELHORES
  • Melhores do Ano: No fim da temporada serão considerados Melhores do Ano os 3 (três) primeiros colocados de cada categoria (masculino e feminino) em cada campeonato disputado.
  • Os Melhores do Ano receberão o Certificado de Melhores do Ano.
  • Equipe do Ano: Será considerada a Equipe do Ano a equipe / assessoria / clube / associação que somar o maior número de pontos entre seus representantes campeões.
  • A Equipe do Ano receberá o Certificado de Equipe do Ano.
  • Atleta do Ano: Se consagrarão como Atletas do Ano (um no masculino e uma no feminino) aqueles com o maior número de títulos na temporada, somando-se os estaduais de todas as modalidades disputadas em 2018. Em caso de empate, vence o atleta com a maior pontuação, considerando-se apenas os títulos (não se computando as pontuações conquistadas em outras colocações). Ao persistir o empate, vence o atleta com maior idade.
  • Além do Certificado de Atleta do Ano, os dois atletas vencedores receberão como premiação um tênis Hoka, cortesia da loja SpeedTri, parceira do Triathlon São Paulo.

.

  1. TIME TRIATHLON SP 
  • Embora os atletas que não possuam o Registro Federativo anual também possam participar do Campeonato Paulista através do Day Use, apenas os atletas que contam com o Registro Federativo anual fazem parte do TIME TRIATHLON SP, que garante, além da participação nos campeonatos oficiais, o acesso ao Clube de Benefícios Paulista.

   

  1. OBSERVAÇÕES FINAIS
  • O atleta deverá se manter na mesma categoria do início ao fim do campeonato. Isto é, caso o participante tenha feito alguma etapa em uma categoria que não faça parte do Campeonato Paulista, será considerado uma ausência.
  • As datas e o número de etapas dos campeonatos poderão sofrer alterações.
  • Os casos omissos serão resolvidos pela direção do Triathlon São Paulo.
  • Veja AQUI como realizar ou renovar o seu Registro Federativo anual e fazer parte do TIME TRIATHLON SP!

MELHORES DO ANO

No fim da temporada acontece a Festa Melhores de 2018, grande encontro onde os atletas e equipes de maior destaque na competição serão reconhecidos nas categorias Melhores de Ano, Atleta do Ano e Equipe do Ano.

Melhores do Ano

São considerados os Melhores do Ano os 3 melhores atletas de cada categoria (campeão, vice-campeão e terceiro colocado) em cada um dos campeonatos disputados.

Esses atletas receberão o Certificado de Melhores do Ano e brindes exclusivos dos parceiros do Triathlon São Paulo.

O Atleta do Ano

Consagra-se como Atleta do Ano o atleta que somar mais títulos estaduais em 2018, considerando-se todas as modalidades em disputa.

O vencedor recebe o Certificado de Atleta do Ano e ganha um tênis Hoka, cortesia da loja SpeedTri.

FÁBIO MOREIRA SILVA
H4DK3R

A Atleta do Ano

Consagra-se como Atleta do Ano a atleta que somar mais títulos estaduais em 2018, considerando-se todas as modalidades em disputa.

A vencedora recebe o Certificado de Atleta do Ano e ganha um tênis Hoka, cortesia da loja SpeedTri.

CLARISSA NAVARRO FERREIRA DE MORAES
AAR/DEC/POSTO R3/NANDO COELHO

Equipe do Ano

A Equipe do Ano será aquela que somar mais pontos entre seus representantes que forem campeões.

TALENTOS DO CAPÃO

ETAPAS

O Campeonato Paulista é formado por algumas das competições homologadas do estado, que foram selecionadas para somar pontos no ranking que define os melhores do esporte no ano.

Ranking

Etapa Única
26 de agosto | São Paulo (USP) | TRIDAY

.

.

Melhores do Ano

Campeão
JHONATHAN GONÇALVES DE CASTRO
GREGÓRIO ASSESSORIA ESPORTIVA

Campeão
LUCAS SALIA DOS SANTOS
LOBO ASSESSORIA ESPORTIVA

Campeão
CÉSAR MIGUEL MOMESSO DOS SANTOS
LIMITE TEAM – SAUCONY

Segundo
JOSÉ RICARDO F. DE ALBUQUERQUE JUNIOR
MF RACING

Terceiro
DANIEL KENJI INABA
LIMITE TEAM – SAUCONY

Campeão
MARCIO TANAKA
NAVASTRI

Segundo
TIAGO OLIVEIRA DE ANDRADE
TRILOPEZ

Terceiro
LEANDRO FELIPE CARMONA FUSCALDO
NAVASTRI

Campeão
ADRIANO PEREIRA FRANÇA
300 TRIATHLON

Segundo
DANIEL BIAGGIO
RACE CONSULTORIA ESPORTIVA

Campeão
FÁBIO MOREIRA SILVA
H4DK3RN

Campeão
RICARDO DE MIRANDA KLEINER
TRICAIPIRAS

Campeã
VIVIAN ALVES CANUTO
CARLA MORENO TEAM

Campeã
FERNANDA PALMA
ESPORTE CLUBE PINHEIROS

Campeã
CLARISSA NAVARRO FERREIRA DE MORAES
AAR/DEC/POSTO R3/NANDO COELHO

Campeã
CRISTINA VICENTE DE MORAES
300 TRIATHLON

Segunda
ELISABETE MIMURA
PEIXEPRO ASSESSORIA ESPORTIVA

Ranking

Etapa 1
17 de junho | Barueri (Alphaville) | VSERIES

Etapa 2
25 de novembro| São José dos Campos | Duathlon do Vale

Melhores do Ano

Campeão
ANTONIO MANSSUR FILHO
ESPORTE CLUBE PINHEIROS

Segundo
FELIPE BIANCHI GONÇALVES
ESPORTE CLUBE PINHEIROS

Terceiro
EDMAR CAMPOS ASSIS DE CASTRO

Campeão
DENIS SANTANA VERA
TALENTOS DO CAPÃO

Segundo
FELIPE SANTANA MAGI
TALENTOS DO CAPÃO

Terceiro
ERIC GUILHERME PEREIRA CAMPOS FERREIRA
TALENTOS DO CAPÃO

Campeão
CRISTIAN RODRIGUES PEREIRA
RUNNING MONSTER ENDURANCE RJ

Campeão
BRUNO HENRIQUE SANTOS PEREIRA
POUPEX AVEX

Segundo
RODRIGO BACCILI DAMIÃO
RODRIGO DAMIÃO ASSESSORIA ESPORTIVA

Terceiro
PAULO ADRIANO CAMPOS DOS SANTOS
RUNNERS SUZANO

Campeão
CÉSAR MIGUEL MOMESSO DOS SANTOS
LIMITE TEAM – SAUCONY

Segundo
BRUNO GUIRALDELLI FRIZZARINI
PERSONE

Terceiro
DIOGO GAINO DE MORAES
EVANDRO ALMEIDA/AAR/DEC/POSTO R3

Campeão
EDSON ARRUDA
BALMAM PERFORMANCE

Segundo
LEANDRO EDUARDO GALENDE
GALENDE ASSESSORIA ESPORTIVA

Terceiro
FELIPE GOMES OLIVEIRA
EQUILÍBRIO

Campeão
JOSÉ ITAMAR DA SILVA
TRILOPEZ

Segundo
ADRIANO PEREIRA FRANÇA
300 TRIATHLON

Terceiro
ERICK F. RODRIGUES
RACE CONSULTORIA ESPORTIVA

Campeão
FÁBIO MOREIRA SILVA
H4DK3R

Segundo
EDUARDO PANCHERI
EDARP

Terceiro
EBER CORDEIRO VIOTTO
ESPORTE & CIÊNCIA

Campeão
CARLOS EDUARDO DE SOUZA PEDROZO
M2 ASSESSORIA

Segundo
LUCIANO FRIGO
MEDLEY TRIATHLON

Terceiro
NEWTON CESAR DE FREITAS SPORTORE
MEDLEY TRIATHLON

Campeão
MARCO ANTONIO NATALE

Segundo
FRANCISCO DE ASSIS COSTA
GUILHERME GIL TEAM

Campeão
ANTONIO CESAR DI CARLOS MAGNO GUERRA
SUPERAÇÃO ASSESSORIA ESPORTIVA GUARUJÁ

Segundo
SIDNEY SOUZA
OCTANE SPORTS

Terceiro
ANDRIGO ANTONIO CARLOS
A2Z TEAM

Campeã
MARILIA CAPIBARIBE
LV TRIATHLON

Segunda
LUA SILVA
LS TREINAMENTO ESPORTIVO

Campeã
TAMIRES DE MORAES PEREIRA
GUILHERME GIL TEAM

Segunda
NELITA RIBEIRO HAMAKAMI
EQUILÍBRIO

Campeã
SILVIA HELENA SAMPAIO PEDROZO
M2 ASSESSORIA

Segunda
MARISTELA CONCEIÇÃO SILVA
ESPORTE & CIÊNCIA

Campeã
CLARISSA NAVARRO FERREIRA DE MORAES
AAR/DEC/POSTO R3/NANDO COELHO

Segunda
JIULIA MARCONDES
LV TRIATHLON

Campeã
CELINA CÉLIA DE ARAÚJO
RM ASSESSORIA ESPORTIVA

Campeão
WILLIAN ALISSON MARIANO

Segundo
RODOLFO ROCHA ALVES
300 TRIATHLON

Terceiro
DENIS DAVID ALVES
LV TRIATHLON

Ranking

Etapa Única
17 de junho | Barueri (Alphaville) | VSERIES

.

.

Melhores do Ano

Campeão
PEDRO HENRIQUE RIBEIRO ALVES
300 TRIATHLON

Segundo
MARCELO MOLINA FALVO
FALVO TRI

Campeão
VICTOR HENRIQUE MONTEIRO DE LIMA
TALENTOS DO CAPÃO

Segundo
MATHEUS CAMPOS DE AZEVEDO
300 TRIATHLON

Terceiro
ENZO KAZUYUKI TAKANASHI
300 TRIATHLON

Campeã
YASMIN DOS SANTOS NOGUEIRA
TALENTOS DO CAPÃO

Segunda
MAYRA FERREIRA DO NASCIMENTO
TALENTOS DO CAPÃO

Ranking

Etapa Única
01 de setembro | Itupeva (Wet’n Wild) | ACQUAFEST

.

.

Melhores do Ano

Campeão
ANTONIO MANSSUR FILHO
ESPORTE CLUBE PINHEIROS

Segundo
EDUARDO ALTIERI BERETTA
ESPORTE CLUBE PINHEIROS

Campeão
DENIS SANTANA VERA
TALENTOS DO CAPÃO

Segundo
NICHOLAS SOUZA DE SANTANA
TALENTOS DO CAPÃO

Terceiro
ERIC GUILHERME PEREIRA CAMPOS FERREIRA
TALENTOS DO CAPÃO

Campeão
DIOGO AUGUSTO FREITAS CORDEIRO DOS SANTOS
BR ESPORTES

Segundo
DOUGLAS AUGUSTO FIDALGO
GAIVOTA NATAÇÃO

Campeão
EDSON ANTONIO DE SOUZA

Segundo
CÉSAR MIGUEL MOMESSO DOS SANTOS
LIMITE TEAM – SAUCONY

Terceiro
DIOGO GAINO DE MORAES
EVANDRO ALMEIDA/AAR/DEC/POSTO R3

Campeão
ALAN SIQUEIRA

Segundo
IRION SERAFIM DE SOUZA FILHO
CORE ESPORTES

Terceiro
LEANDRO FUSCALDO
NAVASTRI

Campeão
LESSANDRO BÜLL
TRICAIPIRAS

Campeão
FÁBIO MOREIRA SILVA
H4DK3R

Segundo
GIOVANI CHIANELLO
A2Z TEAM

Terceiro
ANDRE LUIS BARONI NORA
WAKE-UP

Campeão
LUIZ ALBERTO FERMINO
TRICAIPIRAS

Campeã
RAYSSA CORREIA ALVES
TALENTOS DO CAPÃO

Campeã
VIVIAN ALVES CANUTO
CARLA MORENO TEAM

Segunda
ELOISA AZEVEDO

Campeã
THAISE VIAN
TRIACTION

Campeã
PAULA MILANI BERTOLA
FRERUN SPORTS

Campeã
CLARISSA NAVARRO FERREIRA DE MORAES
AAR/DEC/POSTO R3/NANDO COELHO

Segunda
RENATA MONTINI
KONA

Campeã
CELINA CÉLIA DE ARAÚJO
RM ASSESSORIA ESPORTIVA

Ranking

Etapa Única
01 de setembro | Itupeva (Wet’n Wild) | ACQUAFEST

.

.

Melhores do Ano

Campeão
PEDRO HENRIQUE RIBEIRO ALVES
300 TRIATHLON

Campeão
JOÃO VICTOR PEREIRA
SESI

Segundo
RAFAEL NUNES PRADO
SESI

Terceiro
ENZO KAZUYUKI TAKANASHI
300 TRIATHLON

Campeã
JULIA MERCALDI MUNHOZ
SESI

Segunda
LARA DO NASCIMENTO FERNANDES
RM ASSESSORIA ESPORTIVA

Terceira
TAMYÊ ROSA FAGUNDES
ÁGUA VIVA

Fique por dentro das novidades.
Cadastre-se em nossa newsletter!

X