CAMPEONATO PAULISTA 2019

Bem-vindo ao campeonato estadual oficial da sua modalidade. O único caminho para se tornar um Campeão Paulista. Esse ano teremos o maior estadual do Brasil, com 16 etapas e 9 campeonatos diferentes, com destaque para o Paratriathlon e para as novidades: Triathlon Team Mixed Relay (em times) e Aquabike. Vem pro #TimeTriathlonSP e dispute o título na sua categoria!

.

REGULAMENTO
CALENDÁRIO OFICIAL 2019

ETAPAS

Essas são as etapas oficiais que somam pontos para o ranking do Campeonato Paulista.

RANKING

Etapa 1
11 de agosto | Indaiatuba | BLUE SERIES

Etapa 2
27 de outubro | Bertioga | BLUE SERIES

Etapa 3
15 de dezembro | São Carlos (Damha) | BLUE SERIES

Melhores do Ano

MELITE
NICHOLAS DE ALMEIDA CRUZ
PRÓ TALENTOS

MSUB23
JOÃO TEIXEIRA ALVARES NETO
ESPORTE CLUBE PINHEIROS

MYOUTH
THOMAS VICTOR BARAGÃO
GIOVANNA MARTINS ASSESSORIA

FYOUTH
LARA DO NASCIMENTO FERNANDES
ROSANA MERINO

M1617
GABRIEL SILVA DOS SANTOS
PRÓ TALENTOS

M1819
ERIK MARQUES DE SIQUEIRA MORAES
PRÓ TALENTOS

M2024
JORDAN DA SILVA FERREIRA
PRÓ TALENTOS

M2519
FADER LUIZ MÜLLER HIDALGO
PRÓ TALENTOS

M3034
EDSON ANTONIO DE SOUZA
FBTRI/CTFURIOSO/FOCUS

M3539
THIAGO GOMES BEZERRA
AVULSO

M4044
HAMILTON ROGÉRIO OSTROSCHI
SPARTANS

M4549
HENIO PETRINI
CORE ESPORTES

M5054
FABIO MOREIRA DA SILVA
MESTRA/CAALVI/OCTANE /H4CK3R/NETTV

M5559
LUIZ ESCUDERO
BMC VIFIT UPLACE

M60+
ANTONIO CARLOS BARBOSA
LIMITE TEAM

MMIL
THIAGO DUQUE ESTRADA DA SILVA SANTOS
RT PERFORMANCE

F1617
THAIS BUSTILLO FREITAS
PRÓ TALENTOS

F2529
PAULA CRISTINA HEISS
TARGET PRO

F3034
TATIANE GOMES FERREIRA
AVULSO

F3539
FLAVIA BEATRIZ BELINI
SPADOTTO TEAM TRIATHLON

F4044
JIULIA MARCONDES
LV TRIATHLON

F4549
SUELI BRAZ
ANTÍLOPE RACING TEAM

RANKING

Etapa 1
11 de agosto | Indaiatuba | BLUE SERIES

Etapa 2
27 de outubro | Bertioga | BLUE SERIES

Etapa 3
15 de dezembro | São Carlos (Damha) | BLUE SERIES

Melhores do Ano

M1819
ARTHUR TEIXEIRA DOS SANTOS MENDES
TALENTOS DO CAPÃO

M2024
JORDAN DA SILVA FERREIRA
PRÓ TALENTOS

M2519
VINICIUS BERGSTRON
EXCEED ENDURANCE

M3034
PAULO ROBERTO SPIRITO BOZA
CORE ESPORTES

M3539
IRION SERAFIM DE SOUZA FILHO
CORE ESPORTES

M4044
JAILSON MARTINS MIRANDA
MARESIAS RUNNING

M4549
RODRIGO DANTAS DE LUCAS
TEAM COURIER

M5054
PAULO FRANCISCO BORGES
CLUBE MOGIANO

M5559
RICARDO DE MIRANDA KLEINER
TRICAIPIRAS

M60+
LUIZ ALBERTO FERMINO
TRICAIPIRAS

F3034
ELLEN FAVARO
CORE ESPORTES

F3539
PALOMA VASCONCELOS
MEDLEY TRIATHLON

F4044
RENATA SEIXAS
MARESIAS RUNNING

F4549
DENIZE JORGE DOS SANTOS
MARESIAS RUNNING

F5054
CELINA CELIA DE ARAUJO
ROSANA MERINO

RANKING

Etapa Única
14 de dezembro | São Carlos (Damha) | SUPER FROBI

.

.

.

.

Melhores do Ano

M1113
PEDRO HENRIQUE RIBEIRO ALVES
300 TRIATHLON

RANKING

Etapa Única
14 de dezembro | São Carlos (Damha) | SUPER TRIATHLON

.

.

.

.

Melhores do Ano

ALTO RENDIMENTO
SESI
LUIZ / RAFAEL / LUISA

GRILO
PRÓ TALENTOS
JORDAN / VIVIAN / NICHOLAS

MASTER
TITAN SPORTS
GÉSSICA / PEDRO / EDIVÂNIO

RANKING

Etapa Única
14 de dezembro | São Carlos (Damha) | BLUE SERIES

.

.

.

.

Melhores do Ano

MPTS3
DIOGO BONET
CORINTHIANS ABRATOP

MPTS5
FELIPE SANTOS DA SILVA
AVULSO

MPTVI
ANDERSON ROBERTO DUARTE
CORINTHIANS ABRATOP

MPTWC
JESIEL AUGUSTO FAUSTINO
FATTO INDUSTRIAL

RANKING

Etapa 1
17 de agosto | Itupeva (Wet’n Wild) | ACQUAFEST

Etapa 2
01 de dezembro | Indaiatuba | ACQUAFEST

Melhores do Ano

MELITE
EDUARDO ALTIERI BERETTA
ESPORTE CLUBE PINHEIROS

FYOUTH
GEOVANA ALMEIDA DA SILVA
ESCOLA MODELO DE NATAÇÃO

M1617
LUCAS PEREIRA DOS SANTOS
RUNNERS SUZANO

M3034
EDSON ANTÔNIO DE SOUZA
FBTRI/CTFURIOSO/THE FITNESS/FOCUS

M3539
CESAR MIGUEL MOMESSO DOS SANTOS
LIMITE TEAM

M4044
LESSANDRO BÜLL
TRICAIPIRAS

M4549
GIOVANI CHIANELLO
A2Z TEAM

M5054
ALEXANDRE MAURÍCIO CORRÊA
NOVAIS CORREA TEAM

M5559
RICARDO DE MIRANDA KLEINER
TRICAIPIRAS

M60+
LUIZ ALBERTO FERMINO
TRICAIPIRAS

F3034
MARINA MALACHIAS
JAGUAR TEAM

F3539
SILVANA FORELL BEVILAQUA NUNES
AÇÃO POSITIVA

F4044
LUCIANE LONGO
ESCOLA MODELO DE NATAÇÃO

F4549
SUELI BRAZ
ANTILOPE RACING TEAM

F5054
CELINA CELIA DE ARAUJO
ROSANA MERINO

RANKING

Etapa 1
17 de agosto | Itupeva (Wet’n Wild) | SUPER FROBI

Etapa 2
01 de dezembro | Indaiatuba | SUPER FROBI

Melhores do Ano

M0810
LUCA BAYER CAMACHO
ESCOLA MODELO DE NATAÇÃO

F0810
MANUELA AYUMI NAKAGAWA
ESCOLA MODELO DE NATAÇÃO

F1113
KAMILLY VITÓRIA PEREIRA DA SILVA
ESCOLA MODELO DE NATAÇÃO

F1415
GABRIELLE LETÍCIA SALES
ESCOLA MODELO DE NATAÇÃO

RANKING

Etapa Única
03 de novembro | São José dos Campos | DUATHLON DO VALE

.

.

Melhores do Ano

MELITE
OSÉIAS DOS SANTOS
ZTRACK

M2529
DANILO AUGUSTO TERÇARIOL DE MELO
T2 TEAM

M3034
THIAGO DUQUE ESTRADA DA SILVA SANTOS
RT PERFORMANCE

M3539
EDSON ARRUDA
AVULSO

M4044
EDMAR CAMPOS ASSIS DE CASTRO
AVULSO

M4549
CARLOS AUGUSTO DE OLIVEIRA
TEAM SUPERAÇÃO

M5054
EDUARDO CALDEIRA BARROS
LIFE STUDIO PERSONAL

M5559
MARCO ANTONIO NATALE
MEDLEY TRIATHLON

F3539
MIRELY SALENAVE
ASSESSORIA DIEGO DANIEL

F4044
KATIA GAROZI SANCHES
LIFE STUDIO PERSONAL

F5054
CELINA CELIA DE ARAUJO
ROSANA MERINO

RANKING

Etapa Única
15 de dezembro | São Carlos (Damha) | BLUE SERIES

.

.

Melhores do Ano

M3034
THIAGO DE SOUZA CALDAS
THIAGO CALDAS PERSONAL TRAINER

M4044
DIMAS DELLAMAGNA SALVIA
LEANDRO MACEDO TRIATHLON

F3539
RENATA SPADOTTO
GETA ASSESSORIA ESPORTIVA

RANKING

.

.

.

.

Melhores do Ano

MELHORES DO ANO

No início da próxima temporada acontecerá o Encontro dos Melhores de 2019, onde os atletas e equipes de maior destaque na competição serão reconhecidos nas categorias Melhores de Ano, Atleta do Ano (masculino e feminino) e Equipe do Ano.

Melhores do Ano

São considerados os Campeões do Ano o primeiro colocado de cada uma das categorias em disputa, nos gêneros masculino e feminino, em cada um dos rankings dos campeonatos.

Esses atletas receberão o certificado de Campeão do Ano em suas respectivas categorias, além de possíveis prêmios oferecidos por parceiros e apoiadores do Triathlon São Paulo.

O Atleta do Ano (masculino)

Consagra-se como Atleta do Ano o atleta (masculino) que somar mais títulos estaduais na temporada, considerando-se todos os campeonatos em disputa.

O vencedor recebe o certificado de Melhor Atleta do Ano, além de possíveis prêmios oferecidos por parceiros e apoiadores do Triathlon São Paulo.

A Atleta do Ano (feminino)

Consagra-se como Atleta do Ano a atleta (feminino) que somar mais títulos estaduais na temporada, considerando-se todos os campeonatos em disputa.

A vencedora recebe o certificado de Melhor Atleta do Ano, além de possíveis prêmios oferecidos por parceiros e apoiadores do Triathlon São Paulo.

Equipe do Ano

A Equipe do Ano será aquela que somar mais pontos entre seus representantes em todas as competições, incluindo a pontuação dos times no Triathlon Team Mixed Relay.

ENCONTRO DOS MELHORES DO ANO

O encontro acontecerá no dia e local da etapa de estreia do Campeonato Paulista de Triathlon Sprint e Standard, marcado para o dia 1 de fevereiro em Indaiatuba. O encontro será as 11h00, seguido da primeira largada do campeonato estadual de 2020. Além da entrega de certificados aos atletas e equipes de maior destaque em 2019, também serão reconhecidos os melhores Oficiais Técnicos (Árbitros) da temporada, sempre em clima de bate-papo, confraternização e descontração.

Nos vemos lá!

Fique por dentro das novidades.
Cadastre-se em nossa newsletter!